1 сентября. Ранее одновременно радостный и грустный праздник для школьников и студентов. Однако, 2022 год изменил нашу реальность, и теперь для всех он переживательный и печальный. На учебу выйти смогли далеко не все.

Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко.

Он отметил, что в новом учебном году, который происходит в новых для украинцев реалиях, к учебе приступило на 300 тысяч меньше детей, нежели в прошлом году.

Школа, кадр с видео
Школа, кадр с видео

"В этом году количество учеников несколько уменьшилось. В прошлом году у нас было 4 млн. 200 тыс. учеников, в этом году начали обучение 3,9 млн. учеников", - сказал мужчина во время очередного брифинга, который был посвящен началу образовательного процесса.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Это связано с демографических причин, так как наблюдается спад. Также, огромное количество детей покинули территорию страны, и начали свой образовательный процесс уже в других странах. Всему виной война в Украине, которую 24 февраля развязал российский диктатор путин.

Школа. Фото: скрин youtube
Школа. Фото: скрин youtube

При этом, 800 тысяч учеников уже начали учебу в режиме офлайн, 1,2 миллиона в режиме онлайн. Все остальные выбрали смешанную форму обучения.

Стоит отметить сразу, что очную форму обучения выбрали в тех школах, где были оборудованы специальные подвалы. В случае воздушной тревоги все ученики обязаны будут проследовать в убежище, дабы обезопасить свою жизнь. Надеемся, что никаких провокаций со стороны россиян не будет.

Напомним, что овощ, который первым начал расти в цене — через неделю на 10 грн: актуальное предложение

Ранее сообщалось, что украинцам объяснили, почему они не получают законные доплаты к пенсиям: что делать в таком случае

Также, продавцы раскрыли секрет, ждать ли в Украине дешевых арбузов к концу сезона