Борщ. Это то блюдо, без которого не обходится практически ни один украинский дом. При этом, из года в год его готовить намного сложнее, и главная причина в ценах.

На портале Минфина показали, как изменилась стоимость главных ингредиентов за последнее время.

Борщ, фото: unsplash
Борщ, фото: unsplash

Существует огромное количество вариаций рецептов, однако, в основном ингредиенты схожи. Именно они и входят в так называемы "борщевой набор".

Капуста

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

500

гр.

11,45 грн.

Свекла

200

гр.

2,79 грн.

Картофель

300

гр.

2,98 грн.

Морковь

200

гр.

5,44 грн.

Лук репчатый

150

гр.

6,02 грн.

Помидоры красные

300

гр.

14,25 грн.

Подсолнечное масло рафинированное

30

гр.

2,20 грн.

Итого получается 45,13 гривен. Однако, кое-чего здесь все таки не хватает, и речь идет про мясо. Например, за 400 грамм свиных ребер в супермаркетах в среднем просят 60,63 гривен, что значительно подымает стоимость нашего борща.

Итак, получается, что средняя стоимость нашего базового трехлитрового борщевого набора по состоянию на начало сентября составляет 105 гривен 76 копеек.

Примечательно, что еще в августе стоимость была 109,79 грн., а в июле — 113,85 грн. То есть, наблюдается тренд снижения цены, но, с чем это связано сказать крайне сложно. Возможно в связи с сезоном, ведь овощи начали значительно падать в цене.

В среднем такая порция подойдет для семьи из 4-6 человек, однако, это все равно выходит крайне дорого, ведь цены резко могут и подняться и опуститься.

Фото: борщ, Скарби України
Фото: борщ, Скарби України

Напомним, что скоро по 200 грн? Гречка снова подорожала в украинских супермаркетах, до "деликатеса" один шаг

Ранее сообщалось, что украинцам предложили накопить на старость, чтобы получить "плюс" к пенсии: в Раде подготовили новацию с января

Также, забудьте о свежих салатах на столах: тепличные огурцы начали стремительно дорожать