Украинцы, возможно, уже привыкли к тому, что ежедневно из-за войны растут цены на всё - от топлива и электроники до продуктов питания.

А сейчас стало известно, что в нашей стране существенно сократилось потребление хлеба - на 2-3 миллиона человек, тогда как падение производства составило где-то 15-20 процентов... и варьируется число в зависимости от региона.

Хлеб, фото: скриншот из видео
Хлеб, фото: скриншот из видео

Юрий Дученко - первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) и директор ООО "Киев Хлеб" (ТМ "Киевхлеб") - сообщает, что за 7 месяцев войны показатель падения производства наиболее высокий в восточной части страны.

"Это связано, прежде всего, с миграцией населения, остановкой и разрушением предприятий и уменьшением покупательной способности населения. Сегодня, по моим оценкам, количество потребителей хлеба уменьшилось примерно на 2-3 млн", - заявляет он.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Рецепт домашнего хлеба от Дидус, скриншот из видео
Рецепт домашнего хлеба от Дидус, скриншот из видео

Где-то пятая часть хлебозаводов в Украине остановились с началом войны - из-за военных действий, оккупации или уничтожения. А остальные уже думают над тем, что в течение осени придется повысить цены на продукцию из-за увеличения стоимоста природного газа... или же вовсе закрыться. Но последний вариант касается где-то 10% предприятий.

Напомним, украинка пожаловалась на испорченный товар в магазинах Eva: дорогой парфюм за втридорога оказался наглой подделкой

Как сообщал "Знай.uа", цены на сало резко поднялись: продукт может стать "золотым"

Знай.uа писал, тренд снижения цен: во сколько обойдется "борщевой набор" украинцам в сентябре