С начала полномасштабного вторжения для многих украинских пенсионеров стал остро вопрос получения пенсии на банковский счет. В ПФУ решили напомнить, какой должна быть банковская карта.

В главном управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой области напомнили, что банковский счет должен удовлетворять нескольким критериям. Об этом пишетпортал Social.com.ua.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube

Во-первых, это должен быть счет, открытый исключительно для зачисления пенсионных выплат. То есть, любая другая карта, на которую вам поступают платежи, или другие выплаты не подходит.

Это предусмотрено пунктом 62 раздела "Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков – резидентов и нерезидентов", утвержденной постановлением правления Нацбанка Украины от 12.11.2003 №492.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Во-вторых, номер счета необходимо указывать по стандарту IBAN в формате 29 буквенно-цифровых символов.

Напомним, для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: кода страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета.

В-третьих, счет должен быть действующим (не закрытым).

Изменить реквизиты на выплату пенсии (банковские реквизиты или адрес проживания) можно дистанционно. Для этого нужно воспользоваться веб-порталом электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, мы писали, как сэкономить на отоплении зимой: самые действенные советы, чтобы не замерзнуть и уменьшить платежи.

Как сообщал "Знай.ua" Amnesty International продолжают пробивать дно: предлагают обниматься украинцам и россиянам.

Также "Знай.ua" информировал, что сахар и гречка начали дешеветь, а цены на яйца и масло пошли вверх: как изменились стоимость основных продуктов .