Полномасштабная война в Украине многое изменила, ведь граждане стали значительно осознаннее. Более 57% перешли, или стали значительно чаще разговаривать на украинском.

Об этом свидетельствует опрос на заказ портала "Суспiльне", который состоялся 18-19 октября текущего года.

42% украинцев, которые ранее использовали в речи русский язык, начали больше говорить на украинском. А вот 14% таких людей и вовсе полностью перешли на государственный. Это не может не радовать, так как люди после пережитого горя начали понимать, как же это важно.

Украинские военные, фото: скриншот из видео
Украинские военные, фото: скриншот из видео

Примечательно, что жители городов с населением 50 тысяч и меньше общались на украинском языке еще до полномасштабного вторжения россиян. Жители больших городов же выбирали русский язык. Но, к счастью, сейчас все начало меняться.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Поэтому увеличение их общения на украинском языке не так выражено, как среди жителей крупных городов (54% против 60% в больших городах). В то же время, жители небольших населенных пунктов, в отличии от больших, чаще начали полноценно переходить на украинский. 17% — в городах менее 50 тысяч перешли на украинский, а среди городов 50 тысяч и более только 11%.

День украинской письменности и языка 9 ноября, фото: Знай.иа
День украинской письменности и языка 9 ноября, фото: Знай.иа

После этого опроса можно сделать выводы, что украинцы более бережно начали относиться к своему родному языку, и понимают всю важность. Мы не хотим быть как наши северные соседи беларусы, которые уже практически забыли свой язык, и общаются в основном на русском.

Прохожие, фото: скриншот из видео
Прохожие, фото: скриншот из видео

Напомним, что за за оплату газа взымается комиссия, в "Нафтогазе" объяснили все украинцам

Ранее сообщалось, что украинцы могут приобрести доллар по курсу 36,6 грн, щедрое предложение от НБУ, но есть нюанс

Также, фрукты стают доступнее, но не все: супермаркеты установили новые цены на виноград и яблока