Появилась новая информация касаемо мобилизации украинских мужчин. Будут ли снова в ближайшее время раздавать повестки на улицах, и законно ли это.

Об этом в интервью ТСН рассказал начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки (ранее – военкомата), полковник Юрий Максимов.

На сегодняшний день в Украине совершенно не существует никаких запретов касаемо того, где может быть выдана повестка. Их могут вручать как в развлекательных центрах, ресторанах, так и на улице во время комендантского часа.

Полиция регулярно посреди ночи проводит рейды, во время которых и раздаются такие повестки нарушителям.

Повестка. Фото: Корреспондент
Повестка. Фото: Корреспондент

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Я объясню для чего они проводятся. Это совместные действия полиции с подразделениями охраны наших центров комплектования с целью соблюдения гражданами требований комендантского часа. Когда состоялся первый рейд, мы поняли, что есть много граждан, которые нарушают не только требования комендантского часа, но и требования законодательства о военной службе и воинской обязанности. Например, оказывались граждане, которые не состояли на воинском учете, не появлялись в военкоматы после оповещения. Возможность быстро узнать информацию о конкретном человеке есть", - отметил он.

Также, Юрий Максимов сразу отметил, что "повестку стоит ждать всем военнообязанным", так как в стране уже более восьми месяцев длится полномасштабная война.

военкомат, скриншот из видео
военкомат, скриншот из видео

К слову, оповестить о мобилизации телефонным звонком могут, однако сам призыв - юридическая процедура.

"Это решение начальника ТЦК, которое оформляется соответствующим приказом. То есть медицинский осмотр, профессионально-психологический отбор и призыв", - пояснил он.

За уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.

мобилизация в Украине
мобилизация в Украине

Напомним, что пропагандист Красовский призвал топить и жечь украинских детей

Ранее сообщалось, что Подоляк объяснил коварный план россиян ударами по инфраструктуре

Также, платить, чтобы выжить: оккупантам продают билет в тылы