В Украине девятый месяц введено военное положение, которое запрещает покидать мужчинам призывного возраста территорию страны. Однако, как оказалось, многие находят лазейки для того, чтобы нарушить это правило.

В сети появился ролик двух парней, которые решили нарушить закон, и через данную программу выехали в другую страну.

Стоит сразу отметить, что система «Шлях» была создана еще в 2021 Голду для того, чтобы избежать коррупционных рисков в сфере выдачи разрешений на международные перевозки. Во врем полномасштабной войны при её помощи мужчины могут покидать территорию Украины, уезжая за гуманитарной помощью в страны Запада.

Выезд заграницу, скриншот с видео
Выезд заграницу, скриншот с видео

Всего туда были внесены данные о 146 тысячах граждан.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

И вот, два украинца сидя на европейской лавочке решили рассказать о всех подводных камнях выезда за границу через "Шлях". Примечательно, что они совершенно не скрывают своих лиц, а также спокойно говорят о том, что пришлось дать взятку.

Мужчина в черном поехал как волонтер, и пришлось ему за это заплатить полторы тысячи евро. Делаются все документы всего за неделю, и по сути целый месяц вы можете отдыхать в Европе и других странах мира.

"Если не вернуться, гласит легенда, что 200 тысяч штраф. Но, такого закона, который меня наказать меня может - нет Процесс проходил так. Мы заехали на таможню, у нас собрали паспорта. Сразу вопрос как я выезжаю" - говорит мужчина в черной кофте.

Собаки работают на таможне: Суспільне
Собаки работают на таможне: Суспільне

Оказалось, что все очень просто, и сильного допроса даже не было. Его позвали к окошку, пробили паспорт, пробили разрешение от Министерства обороны, напомнили о возвращении в течении 30 дней, и пожелали счастливого пути.

При этом, как утверждает в конце украинец, возвращаться он не собирается, и до окончания войны останется в другой стране.

Это сильно возмутило многих украинцев, и в особенности тех, кто из-за запрета не может увидеть свою семью уже девятый месяц. Правоохранительные органы призвали выяснить имена этих любителей схем.

Напомним, что оккупанты продолжают "героически" сбегать из Херсона: ожидать ли уличные бои в городе

Ранее сообщалось, что Арестович призвал Израиль наконец-то определиться: новый общий враг и баланс сил в мире

Также, для чего на самом деле Шойгу рассказывает международным коллегам о "грязной бомбе" - ответ на поверхности