Не так давно от украинского правительства поступило предложение создать финансовый "Рамштайн", так как подобные собрания о вооружении и обороне успели себя зарекомендовать. Нужно ли это на самом деле Украине.

Об этом 24 каналу рассказал эксперт по экономическим вопросам Олег Пендзин.

Предложили это сделать президент Владимир Зеленский, а также премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Они считают, это такая инициатива сильно сможет помочь Украине с финансами после того, как мы победим российскую агрессию. Нам нужно будет очень много денег для восстановления территорий.

Евро. Фото: скриншот Youtube
Евро. Фото: скриншот Youtube

Нужно быть откровенными, как отметил эксперт, нам помогали и помогают до тех пор, пока идет война. Как только все закончится, страны начнут "умывать руки", ведь агрессии больше не будет.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Любой способ или метод, который привлечет в нашу страну деньги – уместен. Любая идея или инициатива, которая поможет в Украине создать рабочие места – абсолютно уместна", - говорит Олег Пендзин.

Если данные средства будут поступать в виде грантов, то нам сильно повезет. Во-первых - их не придется никому отдавать, ведь это станет прямыми доходами в бюджет Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот с видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот с видео

Также, Украина имеет огромное количество кредитов, что является сильной нагрузкой на ВВП. По состоянию на 23 февраля 2022 года у нас долгов было 60%, сейчас – 100%.

Принципом «финансового Рамштайна» является вопрос полного покрытия дефицита нашего бюджета, а также средства пойдут на оперативное восстановление критической инфраструктуры.

Владимир Зеленский добавил, что Украина нуждается в десятках миллиардов долларов для бюджета и Fast Recovery. В то же время президент подчеркнул: потенциал демократических стран – гораздо больше, чем имеющиеся потребности.

Напомним, что украинцы могут самостоятельно увеличить пенсионные выплаты на 54% - в Пенсионном фонде рассказали подробности

Ранее сообщалось, что украинцы больше не верят в угрозы путина про ядерное оружие, и желают бороться до победы: результаты соцопроса

Также, повестку может получить каждый военнообязанный: главный военком столицы