Украинцы, лишившиеся работы в период действия военного положения в Украине, обеспечиваются государственной поддержкой на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщили в Минсоцполитики, отвечая на вопрос, может ли рассчитывать на субсидию человек, потерявший работу в период действия военного положения в Украине.

из-за войны, полномасштабно начавшей россия на территории Украины, многие остались без работы. Для них вопрос, как оплачивать жилищно-коммунальные услуги самый важный. После того как начался отопительный сезон, общая сумма платежки существенно увеличивается вследствие появления услуги отопления. В этой ситуации возможно оформление жилищной субсидии.

Субсидия также предоставляется человеку, уволенному с работы. Ее з/п не учитывается при назначении субсидии.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

За жилищной субсидией человек может обратиться в любой период года, если он не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Для расчета жилищной субсидии с начала отопительного сезона (октябрь) учитывается доход лиц за I – II кварталы.

Социальные выплаты, скриншот из видео
Социальные выплаты, скриншот из видео

Одним из условий назначения жилищной субсидии является наличие у трудоспособных лиц доходов в размере не менее минимальной заработной платы и уплата единого социального взноса (ЕСВ). В то же время, в случае отсутствия дохода и уплаты ЕСВ жилищная субсидия может назначаться, если лица в течение периода, за который учитываются доходы, не менее месяца были зарегистрированы в Государственной службе занятости как безработные.

Напомним, мы писали, что пенсионерам доплатят почти 600 гривен, но порадуют не всех: на яйца должно хватить .

Как сообщал "Знай.ua" почему обязательно нужно есть груши: пять причин, после которых эти фрукты станут вашими любимыми .

Также "Знай.ua" информировал, в каких супермаркетах украинцам выгоднее купить продукты .