Сейчас, когда стоимость автомобильного топлива зашкаливает и продолжает при этом расти, водителям особенно полезно знать лайфхаки, позволяющие экономить при езде. Как каждый может неплохо сэкономить топливо, рассказывает портал today.

Так, чтобы снизить расход топлива можно пересмотреть содержимое багажника и салона, и убрать все лишнее. Даже лишние 100 килограмм в автомобиле увеличивают расход топливо примерно на 0,5 литра. Учитывая нынешние ценники на АЗС это не так и дешево.

Автомобили, фото: Знай.ua
Автомобили, фото: Знай.ua

Также можно попробовать улучшить аэродинамику автомобиля. Например, багажник на крыше увеличивает расход топлива от 0,5 до 1 литра на 100 километров пути, поэтому в целях экономии его лучше снять и не перевозить ничего таким способом.

Водителям следует обращать внимание и на давление в шинах, если оно даже на 0,5 бар меньше, чем рекомендовано автопроизводителями, то автомобиль будет потреблять на 5% больше топлива. Рекомендуется проверять давление каждые 14 дней.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Не менее важно обслуживать транспортное средство, ведь износ системы зажигания, неправильные настройки двигателя, загрязненный фильтр приводят к повышенному расходу топлива.

Ранее информационный портал Знай сообщал, ценники на бензин сделали рывок, автогаз и дизель - почти без изменений: АЗС показали новые цены на топливо.

Также наш портал информировал, советы, которые знают не все водители: как хранить свой автомобиль зимой без гаража и паркинга.

Кроме того, мы писали, цены на АЗС будут расти, но не так стремительно: в НБУ прогнозируют подорожание топлива.