Украинцев научили отличать сорта риса, и самое главное - подделку от качественного продукта.

В магазинах предлагают много разных сортов крупы, однако все они имеют свои особенности. Цены на них тоже разные - от 60-80 гривен до нескольких сотен.

Цены на крупы. Фото: скрин youtube
Цены на крупы. Фото: скрин youtube

Самый популярный рис - шлифованный. Он подходит для большинства блюд, но именно его чаще всего и подделывают. Пропаренный рис считается более качественным, но это мнение ошибочно, так как при термической обработке он теряет большинство своих полезных свойств.

Нешлифованный рис подходит не для всех блюд и его реже подделывают. Вкус этого риса более жесткий. Черный рис (черный карго) - это не совсем рис, это болотное растение, которое напоминает по вкусу обычный рис.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Басмати, Жасмин - это сорта считаются более качественными, но на самом деле все названия риса обычно связано с той местностью, где его выращивают.

Супермаркет, крупы фото: Знай.ua
Супермаркет, крупы фото: Знай.ua

Чтобы выбрать качественный рис, нужно обращать внимание на такие нюансы: он должен быть крупным, белым и однородным, все зернышки одинакового размера. Наличие ярко-белых зерен в упаковке говорит о том, что они не дозрели и при приготовлении такие зерна плохо сварятся.

Шелухи в рисе не должно быть - это пыль, которая свидетельствует о низком качестве продукта. Дробленый рис - это отходы производства. Обычно их фасуют в отдельную упаковку и продают по более низкой цене.

Проверить рис на качество дома очень просто - досточно залить ложку крупы горячей водой и подождать. Качественный должен разбухнуть, некачественный быстро превращается в кашу. Если залить рис холодной водой, то качественный набухает и тонет. Некачественный - всплывает.

Можно поджечь рис зажигалкой или спичкой и оценить запах и цвет. Если запах будет ароматный, зерновой, то у вас качественная крупа. Если запах "химический", то подделка.

К сожалению, производители всё больше подделывают рис. Он может вызвать отравление, аллергию и проблемы с пищеварением.

Рис. Фото: скриншот Youtube
Рис. Фото: скриншот Youtube

Ранее мы писали о том, как забыть о бессоннице: продукты, которые помогают быстро засыпать и хорошо высыпаться

Как сообщал Знай.ua, без корвалола в магазин лучше не идти: ценники на яйца снова выросли

Также портал Знай.ua писал, что рыбе в Украине прогнозируют обвал цен: когда украинцы смогут полакомиться