Украинцам запретили выезд за пределы страны со справкой об инвалидности, теперь пограничники требуют другие документы, которые дают возможность идентифицировать личность.

Кабмин официально исключил справку МСЭК (медико-санитарной экспертизы) из перечня документов, которые дают украинцам возможность беспрепятственно пересекать границу. Такое решение приняли на основе изменений в Правилах пересечения государственной границы гражданами Украины.

Выезд заграницу, скриншот с видео
Выезд заграницу, скриншот с видео

Как сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, из-за войны с россией и мобилизации некоторые личности захотели подзаработать на на запрете выезда за границу.

"Мы изучили вопрос, где было больше возможностей для махинаций, и должным образом на это отреагировали. А еще в первые дни войны одним из действенных шагов, сделанных Минздравом и правительством, стало принятие решения об упрощении процедуры проведения медико-социальной экспертизы взрослым и детям", — сказал Ляшко.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Проверка документов на границе, фото из свободных источников
Проверка документов на границе, фото из свободных источников

Главной проблемой справки МСЭК было то, что она не содержала данных, позволяющих идентифицировать лицо, которое ее предоставляет, поэтому были большие риски подделки этого документа.

На практике такое решение правительства может означать, что мужчины больше не смогут выехать за границу из Украины по справке МСЭК.

Список документов, которые позволят гражданам с инвалидностью выехать за пределы Украины:

  • удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
  • пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности;
  • справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Ранее мы писали о том, что украинцев вынуждают возвращать выплаченную помощь 6500 грн: кому придется расстаться с деньгами

Как сообщал Знай.ua, понимание или осуждение: как украинцы относятся к землякам, выехавшим за границу

Также портал Знай.ua писал, что супермаркеты выставили новые ценники на популярные крупы: гречка и рис почти сравнялись в цене