Цены на дрова — выше в два раза по сравнению с 2021 годом. Причины резкого подорожания не только в недостаточных темпах заготовки и высоком спросе внутри страны, но и в экспорте в ЕС, страдающем от высоких цен на энергоресурсы.

У правительства появилась инициатива запретить экспорт дров в ЕС, однако окончательное решение затягивается. Об этом уматериале ДО Н.Э.

Дрова, скриншот: YouTube
Дрова, скриншот: YouTube

Для Украины потребность в дровах оценивается примерно в 5,5 млн кубических метров. Всего на конец сентября было заготовлено вдвое меньше – 2,3 млн метров кубических.

Из-за военных действий и оккупации заготовка древесины в Украине существенно ограничена. В частности, там, где продолжаются боевые действия или недавно освободили территории, это Житомирщина, Черниговщина и Киевщина, остается риск заминирования. Поэтому выросла нагрузка на лесничество в других регионах. К примеру, в Ивано-Франковской области спрос вырос вдвое, в Волынской – в 2,5 раза.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В 2021 году в Украине потребили 3,5 млн. кубометров дров.

Дрова делятся на три категории: самые качественные твердые дрова, дрова средней породы и мягко лиственные.

Тепло, выделяемое при сгорании дров, зависит от породы дерева и влажности древесины. Влажность снижает теплообразование дров, поскольку испаряемая вода отнимает часть тепловой энергии.

Качество топлива и дров. Фото: скриншот
Качество топлива и дров. Фото: скриншот

Если смотреть публичные закупки дров, цены действительно выросли гораздо больше. Мы сравнивали закупки дров в системе Prozorro в 2021 и 2022 годах. По договорам дрова за последний год подорожали для госучреждений на 30-60%.

Дрова в этом году на таких же условиях эта структура Минздрава закупала уже в сентябре за 1128 грн/м3 и 1200 грн/м3, в октябре – 1350 грн/м3.

Напомним, мы писали, как украинцы получат зарплату в случае отключения света: размер выплат и альтернатива от руководства.

Как сообщал "Знай.ua" , украинцам начали выдавать бесплатные дрова для отопления: перечень документов для получения .

Также "Знай.ua" информировал, что пенсия за пропавших без вести: как получить и кто может претендовать на выплаты .