Украинские представители медиа, а также правоохранители провели дискуссию на тему "Безопасность дорожного движения: победы и новые вызовы в условиях войны". В данном мероприятии принял участие начальник Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Представитель патрульной полиции вновь поднял вопрос о необходимости возвращения в Украину штрафных баллов, поскольку штраф является неэффективным средством сдерживания для некоторых слоев общества.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Камеры автофиксации нарушений ПДД, скриншот: YouTube
Камеры автофиксации нарушений ПДД, скриншот: YouTube

По информации Белошицкого, за последние 10 месяцев произошло 14 622 ДТП с пострадавшими, в которых погиб 2 161 человек. В то же время эта статистика неполна, поскольку некоторые водители разъезжаются по устной договоренности, а некоторые оформляют европротокол.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Если говорить о дальнейших планах по борьбе с нарушителями, то в полиции заявили, что хотят вернуть на дорогу автомобили-фантомы, а также расширять систему камер автофиксации.

Видеофиксация, скриншот
Видеофиксация, скриншот

Также эксперты активно высказывались за необходимость введения штрафных баллов как фискальной системы наказания за нарушение ПДД. При обновлении системы штрафных баллов также предлагается внедрять ее через приложение "Дия".

"Штрафные баллы направлены на непокорных, неответственных 10% (водителей), которые нарушают систему последовательно и целенаправленно", — отметил председатель сообщества "Vision Zero" Виктор Загреба.

Напомним, украинцы могут не платить штрафы за нарушения ПДД: кто входит в перечень исключений.

Ранее сообщалось, украинцы призвали не выключать светофоры, а депутаты собираются наказывать пешеходов: как веерные отключения повлияли на нашу жизнь.

Также, водителей предупредили о дорогих проблемах, не забывайте о передних колесах.