Традиционно 4 декабря, православные верующие чтят день, когда святой Иоаким и святая Анна привели маленькую Марию на служение Господу Богу.

Именно поэтому этот праздник называется Введение во Храм Пресвятой Богородицы. В этот день принято обращаться к Пресвятой Деве Марии и просить покровительства и здоровья для всей семьи.

Введение в Храм Пресвятой Девы Марии
Введение в Храм Пресвятой Девы Марии

В этот день выполните три вещи, чтобы вся ваша семья была здоровой:
  1. Вместе с детьми сходите в церковь и помолитесь. Попросите у Девы Марии защиты и покровительства, здоровья, счастья, благосостояния для своих детей. К Святой можно обращаться и дома перед святым образом, главное, чтобы от всей души.
  2. Освятите в церкви воду и напоите детей для крепкого здоровья, мужчин для преданности, а женщинам, чтобы быть всегда любимой.
  3. Обязательно сходите в гости или примите их у себя. В этот день принято навещать родителей, а если такой возможности нет перешлите гостинца — это защитит семью от бед на весь следующий год.

Церковь, фото: Знай.ua
Церковь, фото: Знай.ua

Угощения в этот день

Этот праздник приходится на Рождественский пост. Ввиду этого праздничный стол должен быть постным. Нельзя есть мясо, яйца, творог, сметану и т.д. Дата праздника приходится на первый период, который длится до 19 декабря. Он является наиболее облегчённым.

Ведь, начиная с первого дня поста, 28 ноября, разрешаются супы, каши, горячие овощные блюда и с растительным маслом. Но только во вторник, четверг, субботу и воскресенье. В 2020 году 4 декабря приходится на пятницу. Вообще по пятницам в пост кушать рыбу не разрешается.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Однако церковные праздники являются исключением из правил, поэтому рыба, а также горячая пища и даже красное вино разрешаются. А вот все остальные среды и пятницы нужно будет проявить выдержку. Ведь в эти дни в дальнейшем необходимо будет придерживаться сухоядения.

Рождественский пост, скриншот: YouTube
Рождественский пост, скриншот: YouTube

Согласно народной примете, снег, выпавший после этого праздника, будет лежать долго – вплоть до самой весны. Нужно наблюдать, какой будет погода 4 декабря. Если ветрено, холодно, то и зимний период будет не только холодным.

Считается, что зима придёт с морозами, стужей и снегом. А вот если будет «мороз и солнце день чудесный», тогда урожай пшеницы будет высоким. Если за окном будет морозно, тогда ожидайте жаркого знойного лета.

А ещё в народе говорят, что такая же погода должна быть в день Рождества. И если выпадет снег на Введение, то ожидать его и 7 января. Если будет идти дождь, тогда и на Рождество он пойдёт.

Введение в храм Пресвятой Богородицы 2020, скрин -  YouTube
Введение в храм Пресвятой Богородицы 2020, скрин - YouTube

Что нельзя в праздник делать?

А теперь поговорим о запретах в этот день. Церковный праздник должен начинаться с молитвы. Стоит пойти на праздничную литургию, исповедь, причаститься. Обратиться к иконе Пресвятой Богородицы.

Желательно не выполнять какие-нибудь тяжёлые физические работы. А посвятить утро этого дня церкви и молитвам. В течение всего дня нельзя ругаться, ссориться, осуждать и обсуждать кого-то.

Введение в храм Пресвятой Богородицы 2020, скрин -  YouTube
Введение в храм Пресвятой Богородицы 2020, скрин - YouTube

Землю уже не стоит копать. Считается, что до самого дня Благовещения нельзя трогать землю лопатой. Лучше также не стирать, не шить, не вышивать, не мыть молы и т.д.

В церковные праздничные дни не стоит одалживать кому-нибудь деньги, даже самым близким людям. Нельзя устраивать шумные застолья, пить много алкоголя, сквернословить. Любые пышные гулянья в этот праздник под запретом.

Нельзя жениться, венчаться 4 декабря, потому что этот день приходится на Рождественский пост. Самое главное – ваше душевное равновесие, спокойствие и понимание сути праздника. А также осознание своих грехов, искреннее покаяние.

Молитва, церковь. Фото: Знай.ua
Молитва, церковь. Фото: Знай.ua

Напомним, что выдержать Рождественский пост возможно: когда разрешено выпить вина и полакомиться рыбкой, правила 40 дней.