Народные депутаты предлагают продлить сроки по уплате штрафов для водителей. В первую очередь это может коснуться штрафов с камер видеофиксации нарушений ПДД. Верховная Рада Украины зарегистрировала проект закона, которым предлагается увеличить срок добровольной уплаты штрафов с 10 до 15 дней.

Также народные избранники предлагает отменить 30-дневный срок, после которого дело передается в исполнительную службу.

Об этом стало известно благодаря информации на сайте украинского парламента.

камера видеофиксации, фото из свободных источников
камера видеофиксации, фото из свободных источников

По словам экспертов, фактически увеличение сроков добровольной оплаты позволит автовладельцам и водителям оплачивать штрафы вовремя. Но важнейшей частью является второй аспект.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Теперь, если автовладелец или водитель не уплатят штраф в течение 30 дней с момента вынесения, он передается в исполнительную службу. В законопроекте №8285 этот срок предлагают отменить вообще. В результате у полиции будет неограниченное время для передачи дела в исполнительную службу.

как работают камеры видеофиксации, фото: mvs.gov.ua
как работают камеры видеофиксации, фото: mvs.gov.ua

На практике это означает, что владелец авто или водитель смогут уплатить просроченные штрафы в полиции без обращения в исполнительную службу. Это значительно упростит работу службы и облегчит жизнь автомобилистам.

Напомним, АЗС снизили цены на бензин: сколько стоит дизтопливо и автогаз.

Ранее сообщалось, 340 гривен и без прав полгода: украинских водителей предупредили о штрафе, не время для "понтов".

Также, на техосмотр придется брать кредит? Украинским водителям показали новый "прайс".