Совсем скоро Украина отпразднует Новый Год, Рождество... в условиях полномасштабной войны, которая не дает забыть о себе даже не мгновение.

Многие продолжают задаваться вопросом - стоит ли отмечать, пока наши воины, ценой собственной жизни, защищают нашу свободу и независимость, находясь в окопах и под вражеским обстрелом по всей линии фронта.

Новый год, кадр из клипа Джамалы
Новый год, кадр из клипа Джамалы

Сейчас стало известно, во сколько примерно обойдутся продукты для новогоднего стола во время войны. Данные предоставлены таким образом, чтобы видеть разницу между текущими ценами и теми, которые были в прошлом году. Институт аграрной экономики предоставил специальную инфографику.

Сразу отвечая на вопрос - где-то 2655 гривен. Именно столько нужно будет потратить, чтобы купить продукты для блюд, традиционных для наших семей (на четверых человек). Новогоднее меню подорожало на целых 43,9%.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Директор "Института аграрной экономики" Юрий Лупенко заявил, что существенный рост стоимости продуктов вызван следствием войны - экономическими потерями, сокращением производства, дефицита и породорожания топлива, проблемы с электроэнергией, логистикой и неопределенностью украинцев.

"Большинство украинцев вынуждены будут экономить на традиционном наборе продуктов", - добавил он.

Напомним, останется скисать на полках? Украинские супермаркеты обновили цены на молоко, творог и сметану

Как сообщал "Знай.uа", ищите скидку: украинские супермаркеты поделились "акционными" ценами на макароны, сахар, хлеб и яйца

Знай.uа писал, удовольствие не для бедных: украинцам показали, как изменились цены на виноград, бананы и лимоны