Стало известно о том, что в супермаркетах в ближайшее время могут исчезнуть сразу несколько категорий товаров. Перечень того, чего больше не будет на прилавках.

Об этом рассказал директор юридического департамента мультиформатной сети Novus Максим Бугаев в ходе онлайн-события "Как поддержать бизнес при отключениях электроэнергии?", организованном Центром экономических стратегий.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

На сегодняшний день сети супермаркетов работают над тем, чтобы обеспечить все магазины альтернативными источниками питания, и речь идет в основном даже не про генераторы.

Однако, пока что, магазинам придется отказаться от некоторых категорий товаров, хранение которых требует много затрат электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Еще летом на сеть супермаркетов Novus в 100 магазинов в наличии было 5 генераторов, которые использовали при строительстве или отключении электроэнергии. На сегодняшний день около 30% магазинов снабжены генераторами на постоянной основе. Еще около 15% уже в пути. Бытовые генераторы более распространены. Те, которые нам нужны, на 300-400 кВт, довольно трудно найти. Потребление топлива у него около 100 л/ч, и постоянно нужно запас топлива. Максим Бугаев

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

За последние три месяца на покупку генераторов потратили свыше 1,8 миллионов евро, но тут возникает новая проблема. Вся причина в нехватке специалистов, так как генератор мало купить, и его нужно еще установить и настроить.

Надеемся, что в ближайшие месяцы проблема будет навсегда решена, и мы сможем жить как раньше. Для этого нам нужно победить российскую агрессию.

Исчезнут из полок в основном товары, которые мало хранятся, и требуют постоянного внимания.

Генератор. Фото: скрин youtube
Генератор. Фото: скрин youtube

Напомним, что не только подсолнечное: в Украине взлетели цены на соевое масло

Ранее сообщалось, что погода закалит украинцев в первую неделю 2023 года: ожидается аномальное тепло, а после дикий мороз

Также, россияне готовят ракетный удар по Украине: британская разведка назвала цель