В православном церковном календаре это день почтения памяти святого Феодула и с ним еще 9 мучеников.

Другие названия праздника:

  • "Феодул",
  • "Федул",
  • "Туциндан".

Святой Феодул жил в Фессалониках в 3-м веке, был чтецом и служил в церкви. В одну ночь во сне он увидел в руке предмет, а когда проснулся, то увидел, что это был перстень с крестом. С помощью его силы Феодул многих обратил в истинную веру, помог многим больным, исцеляя от тяжелых недугов. Но когда начались гонения христиан, Феодула тоже схватили и представили перед судом. Ничто не смогло уговорить его отречься от Христа. В итоге он умер мученической смертью.

В этот день наши предки на Руси больше всего внимания уделяли скоту и птице. Хорошие хозяева проявляли особенную заботу – давали больше корма, приводили в порядок хлев и птичник.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

На Феодула скоту пекли специальные лепешки, чтобы животные хорошо пережили зиму. Лепешки делались из отрубей, а чтобы нечисть не оставила свой след на них, заворачивали в полотенце и не оставляли без присмотра, чтобы та же нечисть не украла лепешки.

Лепешки еще теплыми сразу же несли в хлев и кормили ими скотину, не теряя ни крошки. Курам давали зерно, которое постояло под печным огнем на шестке. Женщины утыкали стойло соломой, а ясли обсыпали листьями чертополоха. Это должно было отогнать нечистую силу.

По народному поверью сегодня нельзя работать с острыми предметами, иначе если человек поранится, то весь год будет болеть. Женщинам запрещалось подрубать и подшивать подол, чтобы не укоротить себе век. Сегодня не делают серьезные операции, их переносят на другой день.

Напомним, имеют ли право украинцы снятые с военного учета покидать территорию Украины.

Ранее мы сообщали, что доллар по 50 гривен в 2023: до какой отметки дойдет курс уже в этом году.