Стало известно о том, имеют ли мужчины снятые с военного учета в военкомате право на выезд из страны. Будут ли действовать исключения для них.

Об этом рассказали представители Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что в связи с решением Верховной Рады Украины продлить военное положение и общую мобилизацию, все еще сохраняется запрет на выезд за пределы страны мужчин призывного возраста - от 18 до 60 лет. Однако, мужчины, которые были сняты с военного учета, все же смогут покинуть страну.

Произойти это может при определенном условии, после тщательной проверки пограничниками наличие и действительности всех нужных разрешительных документов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Все это есть в Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Покинуть пределы Украины имеют право следующие категории граждан:

  • Граждане, оформившие инвалидность;
  • Мужчины, которые были сняты с военного учета по решению военно-врачебной комиссии из-за непригодности к военной службе.

Пограничники. Фото: Facebook
Пограничники. Фото: Facebook

При этом, это правило не распространяется на мужчин призывного возраста, у которых на руках есть документы из военкоматов с отметкой "снят с военного учета", так как это никак не подтверждает непригодность для военной службы.

Окончательное решение о праве на выезд принимают исключительно представители пограничной службы уже на месте, после того, как изучат имеющиеся документы и выяснят все факты и обстоятельства пересечения границы.

Проверка документов на границе, фото из свободных источников
Проверка документов на границе, фото из свободных источников

Напомним, что украинским водителям напомнили о кругленьком штрафе за популярное нарушение: пассажиров тоже касается

Ранее сообщалось, что АТБ, Сильпо, Ашан и Metro запустили сезон зимних скидок: где самые низкие цены

Также, россияне готовят ракетный удар по Украине: британская разведка назвала цель