Если у мобилизованного в ВСУ с близкими произошло несчастье, но они потеряли возможность обслуживать себя, то можно уволиться со службы, чтобы ухаживать за ними.

Юрист Дмитрий Дончак исследовал этот вопрос ипосоветовал, какие есть варианты уволиться со службы, чтобы ухаживать за больными родителями. К юристу обратился защитник, рассказавший свою историю. Он рассказал, что у матери произошел инсульт, и ей парализована левая сторона. Военный спрашивает, может ли он оформить опекунство.

электронный военный билет
электронный военный билет

Юрист объяснил, что при таких обстоятельствах есть несколько возможных вариантов для увольнения с военной службы:

1. Оформление попечительства

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Дончак уточнил, что попечительство над человеком оформляется только через суд. Дела о признании физического лица недееспособным суд рассматривает с участием заявителя, лица, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, и представителя органа опеки и попечительства.

2. Установление постоянной опеки

Установлением постоянной опеки занимается орган опеки. Законодательство Украины предусматривает, что украинцы могут предоставлять социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе (без прохождения специального обучения) членам своей семьи, проживающим совместно. Это могут быть лица с инвалидностью I группы, дети с инвалидностью, пожилые люди с когнитивными нарушениями, неизлечимо больные, которые из-за нарушения функций организма не могут самостоятельно передвигаться и дети с тяжелыми болезнями.

Чтобы оформить уход, в орган опеки и попечительства подается заявление об установлении ухода и о получении компенсации.

3. Оформление инвалидности

Юрист отмечает, что в случае, если матери назначат инвалидность, то мобилизованного могут уволить из рядов ВСУ, согласно закону "О воинской обязанности и военной службе". Одним из пунктов которого является возможность уволиться из рядов ВСУ по уходу за родителями инвалидами I или II группы.

Напомним, мы писали, что у ВСУ появилась возможность переломить ход боев на Донбассе, пока россияне выпрашивают паузу .

Как сообщал "Знай.ua" мужчины-беженцы: имеют ли право украинцы, снятые с военного учета, покидать территорию Украины

Также "Знай.ua" информировал, российским мобикам раздали вместо телефонов "карманный мотиватор" для взрослых, чтобы сбросить напряжение .