Накипь внутри чайника - проблема, с которой рано или поздно приходится сталкиваться каждому. Данный вид загрязнения не только влияет на вкус горячих напитков, но и сокращает срок службы устройства. Убрать накипь можно как с помощью специальных средств, продающихся в магазинах, так и более народными способами. Об этом пишет Рorady.interia.

Очистить чайник от накипи можно без использования специальной химии. Найти необходимые средства можно на каждой кухне - это уксус, лимонная кислота или пищевая сода.

Накипь в чайнике. Фото: скрин youtube
Накипь в чайнике. Фото: скрин youtube

Избавляемся от накипи с помощью уксуса

Заливаем в чайник поллитра воды и стакан уксуса. Затем все нужно вскипятить и оставить на некоторое время, за которое средство начнет работать и растворять налет. После этого останется сполоснуть чайник и оставить его на некоторое время, чтобы исчез неприятный запах от уксуса.

Лимонная кислота против накипи

Высыпаем в чайник и добавляем воду. Далее все нужно покипятить, а после хорошо промыть чайник. Данный метод не менее эффективный, чем с уксусом и не добавит чайнику никаких запахов.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Накипь в чайнике. Фото: скрин youtube
Накипь в чайнике. Фото: скрин youtube

Пищевая сода

Четыре столовые ложки соды в чайнике смешать с 1,5 литра воды. С этой смесью оставляем чайник на час. В этом методе есть один минус - после обработки может появиться не очень приятный запах. Впрочем, вскипятив несколько раз воду, запах исчезает.

Ранее портал Знай сообщал, как эффективно очистить стиральную машинку от накипи: необходимые средства найдутся на каждой кухне.

Также наш портал информировал, почистить сложные загрязнения в квартире: плита и духовка засияют, как новые.

Кроме того, мы писали, нехитрые, но эффективные способы продлить "жизнь" свечи: будет гореть в два раза дольше.