В Украине идет война и из-за потерь, также продолжается и мобилизация. Поэтому для отказавшихся с первого раза мобилизоваться повестка может прийти во второй раз.

Военнообязанный может во второй раз получить повестку в военкомат. Об этом рассказал юрист Ростислав Кравец для Факты ICTV.

Повестка. Фото: Корреспондент
Повестка. Фото: Корреспондент

Юрист отмечает, что в Украине практикуется повторное вручение повесток. Например, его могут прислать человеку, который при определенных обстоятельствах повестку не получил или не явился в военкомат в назначенное время.

Конечно, повторные повестки могут отправляться, если лицо при определенных обстоятельствах его не получило. Повторную повестку могут направить как для уточнения данных призывника, так и для прохождения ВЛК, чтобы выяснить пригодность к службе, – отметил Кравец.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Если человек уклоняется от прохождения военной службы или не появляется к военкоматам после получения повесток, ему грозит уголовная и административная ответственность.

За неявку по вызову в территориальный центр комплектования в назначенное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 3400-5100 грн, однако штраф не аннулирует дальнейшую мобилизацию человека.

По статье 336 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность за отстранение от призыва на военную службу во время мобилизации в виде заполнения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Напомним, мы писали, что бобры встали на сторону ВСУ: зубатый союзник помог остановить оккупантов


Как сообщал "Знай.ua" Алексей Резников предупредил о наступлении обеих сторон в течение ближайших недель .

Также "Знай.ua" информировал, на россии снова поспешили с "взятием" Соледара, и пропагандисты заподозрили неладное