Для всех наших читателей, которые внимательно следили за тем, как менялись цены на протяжении последнего года в Украине, есть несколько важных цифр из статистки. Давайте узнаем, как изменились цены не только на продукты, но еще и на одежду, услуги, цены на образование или медицинское обслуживания.

Согласно информации от Государственной службы статистики, в Украине по сравнению с декабрем 2022 уровень инфляции составил - 0,8%, а вот с январем того же 2022 года - 26%, пишет портал "Хвиля".

Потребительские цены, инфографика: Госстат
Потребительские цены, инфографика: Госстат

Согласно свежей информации от Госстата, больше всего цены выросли за последний месяц на продукты питания и напитки.

Если сравнивать с декабрем 2022 года, то овощи поднялись в цене на 6,4%, фрукты - на 4,4%, молоко и яйца - на 2%, безалкогольные напитки - на 1,6%, хлеб - на 1,4%, масло – на 1,2%, мясо – на 0,9%, алкоголь – на 0,8%, сыры – на 0,7%, масло – на 0,5%.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Подорожал также и проезд в железнодорожном транспорте (на 3,2%), амбулаторные услуги (на 2,5%) и услуги больниц (на 2,3%), цены на рестораны и гостиницы (1,6%), а также услуги образования (на 1,1%), в том числе плата за детсады.

Очень удивительно, но по информации Госстата, в Украине снизились цены на одежду и обувь (на 5,1%), топливо и смазки (на 2,1%), продукты переработки зерновых, рис, сало и сахар (от 0,2 до 3,3%). Совсем чуть-чуть подешевели и транспортные услуги в целом (на 0,1 %) благодаря уменьшению цен на автогаз.

Напомним, "золотые" витамины: супермаркеты огорошили новыми ценами на яблоки и лимоны.

Ранее сообщалось, в Украине серьезно подорожали соль и хлеб: подсолнечное масло решило по-другому.

Также, в Украине сильно упали закупочные цены на молоко: что это значит для потребителей.