Мобилизация в Украине продолжается и многие переживают о том, чтоб им не вручили повестку во время похода в супермаркет или на Новую почту.

Более того, например на 14 февраля украинцы увидели видео из Одессы,где военные комиссары поджидали мужчин просто возле цветочных магазинов. Ведь это был День влюбленных и многие парни хотели порадовать своих вторых половинок ароматными цветочками. Неизвестно, было ли правдивым это видео, но явно на 8 марта меньшее количество женщин получит желаемый букетик.

Цветы, фото "20 минут"
Цветы, фото "20 минут"

В связи с этим украинцам напомнили, в каких местах имеют право выдавать повестки. Как напомнил секретарь СНБО Алексей Данилов, комментиря массовую раздачу повесток, мобилизация в Украине идет уже год, с момента полномасштабного вторжения России. На сегодняшний день активно создают резервы личного состава по поручению президента Украины Владимира Зеленского.

Алексей Данилов, фото: скриншот из видео
Алексей Данилов, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Имеют право раздавать повестки работники территориального центра комплектования и социальной поддержки, уполномоченный представитель государственных органов и местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений.

Как отметил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, повестка может быть вручена и другими должностными лицами, предусмотренными законодательством. Например, руководителем учреждения, организации и предприятия, где работает призывник, руководителем ЖЭКа, ОСМД и другими должностными лицами, которые уполномочены территориальным центром комплектования вручать такую ​​повестку.

Вручение повестки, скриншот из видео
Вручение повестки, скриншот из видео

Законно ли раздавать повестки в общественных местах?

В законах четко не прописано, где должно проходить вручение повестки. Так что военнообязанные могут получить документ:

  • по месту жительства,
  • на работе,
  • на блокпосте,
  • на улице,
  • в общественном месте,
  • в транспорте и любом другом месте.

Как нельзя раздавать повестки?

Документ должен быть выписан заранее и вручен лично. Так что незаконными считаются повестки, отправленные в SMS или любом мессенджере, как Viber и Telegram. Также не считают повестки, "врученные" телефонным звонком или подложенные под двери жилья без личной передачи в руки.

Повестка должна содержать корректные личные данные, среди которых ФИО, место регистрации и дата рождения. На ней обязательно должна быть подпись начальника ТЦК, закрепленная печатью.

Напомним, что секретарь СНБО Данилов объяснил, почему так массово раздают повестки: "На фронт?".

Ранее мы сообщали, что точно не подлежат мобилизации: кто из украинцев не будет призван даже при вручении повестки