Декретный отпуск в Украине: какие новые правила ждут родителей

В Украине было предложено изменить процедуру предоставления декретного отпуска. Согласно законопроекту, если его примут, оба родителя одновременно смогут выйти на отдых по уходу за ребенком. Проект закона №9018 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере социальных отпусков" предоставляет всем украинцам одинаковые права на декретный отпуск.

Декретный отпуск, кадр из видео
Декретный отпуск, кадр из видео

Почти 4400 грн пенсии и "бонусы": кто в Украине может рассчитывать на такие выплаты

В Украине на размер пенсии влияют два фактора: стаж и средний заработной платы. Согласно статистике, чуть меньше половины населения получает выплаты ниже 3000 гривен, но некоторым повезло больше. Есть люди, которым принадлежит минимум 4400 гривен.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Украинским водителям приготовили огромные штрафы, проще купить самокат

К сожалению, в Украине ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия, иногда все заканчивается очень плачевно. На дорогах уже работают камеры видеофиксации, а также жесткие штрафы. Однако даже в таких условиях остаются водители, нарушающие ПДД в "хроническом" режиме.

Проверка водителей. Фото: скрин youtube
Проверка водителей. Фото: скрин youtube

Украинских пенсионеров ждут проверки и индексация выплат: кого обойдет стороной то и другое

В Украине должны провести проверки пенсионеров на законность получения пенсий, а также в марте ожидается индексация выплат. Впрочем, то и другое коснется не всех граждан. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета парламента по социальной политике и защите прав ветеранов Михаил Цымбалюк в эфире Общественного радио.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Чтобы выписать на улице повестку, нужно звать главного военкома: что украинцы не знают о мобилизации

Мало кто из пенсионеров или студентов задумывается над тем, что происходит на улицах украинских городов в эти зимние дни, ведь это касается только молодых или относительно молодых украинцев мужского пола.

Вручение повестки, скриншот из видео
Вручение повестки, скриншот из видео