Наши читатели помнят, что на время военного положения в Украине тарифы на коммунальные услуги "заморожены". Однако уже идут разговоры о том, как будут менять тарифы на свет. Удивительно, но уже есть целых 10 вариантов, как это будет происходить.

В украинском правительстве признали, что увеличение тарифов может разозлить народ, который и так живет в трудных условиях. В Кабмине хотят сделать ставку на субсидии.

Об этом стало известно благодаря заявлениям советника премьера Украины Юрий Бойко (советник премьера Дениса Шмыгаля, не путать с нардепом Юрием Бойко - ред.).

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

По словам советника, пока достоверно неизвестно в каком виде будет проходить это повышение. Также он выразил убеждение, что нынешняя система тарифов, при которой те, кто потребляет меньше 250 киловатт-часов в месяц, платит 1,44 грн за 1 киловатт-час, а кто больше – 1,68 грн, является неправильным.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Юрий Бойко подчеркнул, что в настоящее время просчитано около 10 сценариев изменения тарифа.

"Определять состояние потребителей по объему потребления некорректно. Ведь "первые 250 киловатт-часов ничем с точки зрения стоимости не отличаются от последующих", – объяснил он.

При этом Бойко признал: имеющиеся варианты изменения тарифа являются "традиционным трудным выбоом между экономической очевидностью и политической целесообразностью".

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

"Каким будет решение, посмотрим", – резюмировал он.

Ранее же председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский сообщил, что пересмотр тарифов состоится после окончания отопительного сезона. Причиной он называл необходимость восстановления энергетической инфраструктуры и установление "справедливой цены".

Напомним, в Украине существенно упали цены на генераторы: эксперты ответили, что повлияло на ситуацию.

Ранее сообщалось, тарифы на электроэнергию вырастут, но подорожание ощутят не все: что ждет украинцев.

Также, хватит ли электричества украинцам и от чего это зависит: эксперт дал свой прогноз.