Этот народный праздник отмечают каждый год в один и тот же день, а называют его Герасимом Грачевником.

Так получилось, что в этот день в православном календаре вспоминают сразу двух Герасимов – Иорданского и Вологодского. Но также у дня было и другое название – Кикимора. А грачевником его назвали, потому что грачи возвращаются из теплых стран в это время.

По поверью, указанному выше, люди стараются достойно встретить первых вестников весны. Поэтому им часто сооружают кормушки и рассыпают корм. Еще очень сильно следят за их поведением. Ведь если грачи сели в старые гнезда, то через три недели будут уже начинать посев. Ведь тогда точно снег весь сойдет очень быстро. Но если же грачи быстро улетают из гнезд, то еще долго царствовать холоду и довольно сильному.

Праздники 17 марта, фото: pixabay
Праздники 17 марта, фото: pixabay

Есть один интересный обряд – обязательно выгоняли Кикимору в этот день. Поэтому и называли его так. Считалось, что эта нечисть бьет посуду, ощипывает домашнюю птицу, кидается овощами и старается постоянно натворить каких-то пакостей. Особенно она любит издеваться над пряжей: путать нитки, поджигать их, замусоливать, вредить работе мастериц. Последнее они могли сделать только в том случае, если девушка после работы забывала перекрестить себя и рукоделие. Хотя иногда Кикимора может помыть посуду или убаюкать малышей ночью. Но не любит она мужчин, поэтому может принести много горя.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Есть несколько способов от нее защититься. Можно использовать камень куриный бог, а можно просто выбросить всю старую и изношенную обувь, в которой обожает жить кикимора. Кстати, можно просто попросить Домового помочь вам в этом изгнании.

Домовой, иллюстрация: Олег Коваленко
Домовой, иллюстрация: Олег Коваленко

Что нельзя делать

Большинство примет будут связаны с обувью. Просто раньше верили, что в ней может спрятаться Кикимора, которая приносит несчастья. Поэтому обязательно нужно выбросить старую обувь, так выбросите и злых духов. Но новую нельзя пока надевать. Иначе получите в наказание головную боль. Поэтому не сильно ношенная обувь – ваш вариант.

Не планируйте поход к стоматологу, ваше здоровье только ухудшится, не делайте крупных покупок, потому что они принесут вам одни только хлопоты. Также никуда не ездите, потому что путешествие принесет вам одни разочарования и не будет сильно приятным. Также запрещено слушать раскаты грома, потому что это принесет вам беды. Закрывайте уши.

Праздники 17 марта, фото: pixabay
Праздники 17 марта, фото: pixabay

Не оставляйте грязными половички и коврики. Если в них застряли горести, то вы занесете их в дом. Поэтому проведите генеральную уборку и вытрусите их. Тогда уберете и все неприятности из дома.

Нельзя сильно смеяться, потому что в этот период такие звуки приманивают нечисть и она начинает бедокурить. Но и не грустите, чтобы тоска не забралась в душу и не терзала ваше сердце. Если вы влюблены – не признавайтесь сегодня в своих чувствах. Вы не найдете на них ответа. Также не повышайте голос на котов, не бейте их не гоняйте. Иначе вас ждут сильные семейные проблемы.

Котик, фото: Знай.ua
Котик, фото: Знай.ua

Напомним, что времени осталось до 1 мая: за что украинских беженцев на Родине оштрафуют.

Ранее мы сообщали, что украинским семьям выплатят помощь в размере 1000 долларов: как получить.