25 марта, отмечают народный праздник Феофанов день (дата по старому стилю – 12 марта).

Также верующие православной церкви почитают память преподобного Феофана Сигрианского, византийского монаха и летописца. Считалось, что на Феофана полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

Феофанов день 25 марта: история жизни святого

Святой Феофан жил в VIII-IX веках в городе Константинополь. Отец умер, когда мальчику было три года. Потом о нем заботился друг покойного – император Лев Исаврянин. Перед свадьбой, к которой его обязывало новое положение, он договорился с будущей женой о сохранении целомудрия. С раннего детства Феофан хотел стать монахом и вести праведную жизнь.

После женитьбы он встретил Григория Стратигия. Юноша принял от него монашеский постриг и благословение на возведение монастыря. В обители на острове Калоним Феофан посвящал себя молитвам и переписыванию книг. За это Господь даровал ему способность изгонять из человека болезни и бесов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Позже святой построил монастырь в Сигрианской области и стал в нем игуменом. В 50-летнем возрасте его поразила серьезная болезнь, с которой он боролся до самой смерти. Когда к власти пришел Лев Армянин, возобновилась борьба с иконами. Феофана арестовали, а монастырь сожгли. В тюрьме он прожил месяц перед тем, как уйти на небеса.

Феофанов день 25 марта: традиции и обряды праздника

Особое внимание в этот день уделялось лошадям — первым помощникам крестьян. В народе верили, если на Феофана животное заболеет, будет нездоровым все лето. Чтобы защитить лошадей от болезней и сглаза, их водили к роднику, где есть серебряная монета или кольцо.

Кроме того, с лошадьми в давние времена было связано много примет. Люди говорили: "У хорошего хозяина нет плохой лошади". Если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече.

Те, кто занимается льном или коноплей, рассыпают горсти семян для птиц. Считается, что это поможет вырастить хороший лен и собрать богатый урожай. Остальные продолжают проводить подготовку к посевным работам. Знахари проводят обряды и читают заговоры от многих болезней и дурного глаза.

Феофанов день 25 марта: запреты праздника

В народе считалось, что на Феофана полностью сходит снег и земля оттаивает. Поэтому было принято выходить на улицу на рассвете и встречать весну.

Сидеть без дела в этот день было не принято. В то же время знахари и целители проводили специальные обряды и читали заговоры от многих болезней и дурного глаза.

Если в этот день женщина нечаянно перешагнет через удила, то лошадь не сможет пахать поле.

экспедиция на лошадях, скриншот youtube чащи
экспедиция на лошадях, скриншот youtube чащи

Напомним, что столовая Нацбанка ищет "элитного" повара, чтобы утолить голод заливной рыбкой.

Ранее мы сообщали, что меру нужно знать во всём: что будет, если употребить слишком много кофеина - симптомы передозировки.