Для наших читателей, которые хотят забыть о длинных очередях и оформлять необходимые документы дома или при помощи мобильных гаджетов, есть очень важная информация. Дело в том, чтобы получить доступ к необходимым услугам - подать заявление на назначение пенсии, или получить доступ к другим возможностям, необходимо создать "Дія.Підпис".

Данная функция помогает удостовериться, что это именно вы совершаете необходимую операцию.

Об этом стало известно благодаря сообщению "СОЦІАЛКА.UA" в сети Telegram.

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Теперь подать заявление на назначение пенсии можно при помощи "Дія.Підпис" и сделать это можно на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда.

Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно быть зарегистрированным пользователем в мобильном приложении "Дія" и активировать "Дія.Підпис".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

О том, как это можно сделать представители Пенсионного фонда Украины показали в инфографике:

Как получить Дія.Підпис, скриншот: Telegram
Как получить Дія.Підпис, скриншот: Telegram

Кроме этого, нужно подготовить просканированные копии необходимых документов.

Стоит также напомнить нашим читателям, что индексация пенсий должна компенсировать рост цен, однако в 2022 году инфляция в Украине составила 26,6%, а пенсии за год увеличились менее чем на 16%. Даже исходя из общих цифр ясно, что пенсии не успевают за ценами.

Напомним, пенсионеры получат "мощную" доплату из-за возраста: в Минсоцполитики назвали условия.

Ранее сообщалось, украинцы получат прибавку к пенсиям: кому и сколько выплатят.

Также, старых субсидий уже не будет: украинцам показали, как изменится помощь на оплату коммуналки с 1 апреля.