Эксперт по коммунальным вопросам Олег Попенко озвучил, какие примерно цифры долгов за коммуналку "набежали" за время войны.

По состоянию на январь 2022 года, долг за коммуналку был чуть более 82,4 млрд грн. Об этом рассказал эксперт. Олег Попенкоотмечает, что можно проследить некоторую тенденцию

Долги за коммуналку. Фото: Youtube
Долги за коммуналку. Фото: Youtube

Долги напрямую влияют на качество коммунальных услуг. По словам Попенко, как только война началась, прифронтовая зона сразу перестала платить. Платежи были примерно 7-10%, в пределах.

Центральная Украина, в том числе и Киев, платили на уровне до 50%, что свидетельствует об ущербе. Третий этап – это осень. Освобождение территорий Харьковской и Херсонской области, когда украинцы стали платить не более 70%.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Минрегиона сказали о 40 млрд гривен задолженности по ЖКХ, сформировавшейся за год войны и на 01.01.2023 общая сумма долгов достигла 120 млрд гривен.

Попенко заявил, что украинцы стали ответственнее. Они могут не платить всю сумму, но частично погашают долги. Ведь понимают, что благодаря этим платежам коммунальным предприятиям удается предоставлять услуги. У людей изменилась психология, они заботятся о своем имуществе и о том, чтобы работали службы.

Напомним, мы писали, что украинцев могут лишить субсидии уже с 1 мая 2023 - как остаться с соцпомощью.

Как сообщал "Знай.ua" Укрзализныця установила выгодные скидки на такси на некоторых вокзалах: платить нужно только половину.

Также "Знай.ua" информировал, почему украинцы могут остаться без пенсии: на что следует обратить внимание.