Принц Гарри может быть вынужден остаться под "домашним арестом" после того, как ему было отказано в защите полиции во время коронации короля Чарльза III, заявил эксперт.

Герцог Сассекский может покинуть Фрогмор-коттедж только для участия в основных коронационных мероприятиях, поскольку ему не разрешено иметь охрану, финансируемую налогоплательщиками.

Меган Маркл и принц Гарри, кадр из видео
Меган Маркл и принц Гарри, кадр из видео

Дай Дэвис, бывший глава королевской защиты в полиции, сказал Mirror: "Если Гарри так же обеспокоен своей безопасностью, как он ясно дал понять Высокому суду, то ему грозит перспектива фактически жить под домашним арестом, когда он находится в Великобритании."

38-летний принц вовлечен в судебное разбирательство с Министерством внутренних дел в Высоком суде в связи с решением запретить ему получать охрану, оплачиваемую Великобританией, после его решения оставить жизнь королевской семьи в 2020 году.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Известно, что принц заработал около 33 миллионов фунтов стерлингов за свои недавние мемуары Spare, а также заключил множество выгодных сделок с такими компаниями, как Netflix. Однако у Гарри будет охрана при посещении ключевых королевских мероприятий, например, на похоронах королевы и на предстоящей коронации короля Чарльза.

Король Чарльз III, кадр из выступления в Германии
Король Чарльз III, кадр из выступления в Германии

Однако социальная деятельность вне основных событий не будет покрываться, и поэтому он должен будет обеспечить свою собственную безопасность.

Г-н Дэвис продолжил: "Конечно, он будет защищен (полицейскими) во время посещения основных мероприятий, но если он захочет заняться чем-то еще, ему придется платить за собственную безопасность, если он так обеспокоен".

Ожидается, что поездка принца в Великобританию на коронацию 6 мая будет короткой, говорят его друзья.

Принц Гарри, скриншот: Youtube
Принц Гарри, скриншот: Youtube

Напомним, что Меган Маркл обвинили в лжи во время ужина с принцем Гарри и принцессой Евгенией: "Она смеялась или улыбалась".

Ранее мы сообщали, что дети принца Гарри и Меган Маркл стали наследниками на королевский престол: объявили рано утром.