Продолжается полномасштабная война, начатая россиянами больше года назад, 24 февраля 2022 года.

Миллионы украинцев - женщины, дети, пенсионеры - были вынуждены покинуть собственные дома. Кто-то выехал просто в соседние регионы, а кто-то отправился в Европу.

Украинские беженцы. Фото: скрин youtube
Украинские беженцы. Фото: скрин youtube

Многие мужчины оказались один на один с домашними делами. И сейчас эксперт ресторанного бизнеса Ольга Насонова в эфире телемарафона рассказала о том, как изменились вкусовые предпочтения граждан.

— Смотрите, какая интересная ситуация, чеки украинцев в супермаркетах уменьшились... меньше тратят, хотя цены увеличились? Казалось, что тогда едят? Картофель, если цены поднялись – чтобы не покупать мясо, рыбу, но овощи тоже подорожали. Каши? Крупы?

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

— Я думаю, что в магазинах больше покупают то, что дешевле – в этом году я вижу, что дешевый картофель. У нас, по сравнению с Европой, недорогое мясо. Я могу сказать не по поводу магазинов, могу сказать по поводу ресторанного бизнеса, общепита, потому что там я исследовала вопросы. За этот год вкусы изменились не существенно, не так, чтобы люди перестали что-либо есть вообще. Но есть некоторые тенденции, которых раньше не было. Мы знаем, что многие люди всегда любили шаурму. Именно в этом году шаурма побила все рекорды по популярности. Во-первых, это связано с тем, что многие женщины уехали из страны. Многие мужчины остались сами. Что они могут готовить? Пельмени, вареники – готовят они что-то такое однотипное. А шаурма это недорогое блюдо.

Напомним, пенсионеры за рубежом: имеют ли право на украинскую пенсию бежавшие от войны

Как сообщал "Знай.uа", в Европе беженцам нужно уплатить налоги: Гетманцев видит "хороший повод" взыскать еще - экономист

Знай.uа писал, когда украинским беженцам можно подать документы на получение карты быта в Польше?