Журналистское расследование о главе налогового комитета парламента Даниле Гетманцеве, которого недолюбливает большинство украинцев, обнаружило, что у него темная связь с эксочельщиком "Укравтодора" Демишканом.

Рассказывается о коррупционных схемах "Укравтодора" времен Януковича и связях его председателя Владимира Демишкана с Гетманцевым. Также, расследователи рассказали, как Гетманцев представлял интересы Демишкана.

Даниил Гетманцев, фото: delo.ua
Даниил Гетманцев, фото: delo.ua

В сообщении говорится, что глава парламентского налогового комитета любит повторять, что знает все возможные налоговые схемы "как в пределах налогового поля, так и вне его". То есть, знает, как уклоняться от налогов и как с этим бороться. Журналисты предполагают, что эти схемы ему известны по собственному опыту.

Данило Гетманцев. Фото:Twitter
Данило Гетманцев. Фото:Twitter

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Еще во времена Януковича одной из ячеек "дерибана" бюджетных средств был "Укравтодор" во главе с популярным персонажем антикоррупционных расследований Владимиром Демишканом (приятелем Януковича). Как с ним связан "налоговик" Даниил Гетманцев? — говорится в сообщении.

В расследовании рассказывается, что при руководстве Демишкана 2 компании - "Дор-Строй" и "Юникострой" - "натендерили" около 1,5 миллиарда. А бывало и такое, что контракты на десятки миллионов дарились вообще без тендера. Ибо соучредительницей обеих компаний была жена Демишкана.

Скриншот комментариев
Скриншот комментариев

Позже эти компании начали переоформлять и расширять, создавая "матрешки" в Британии и на Кипре. Конечно, журналисты уже тогда говорили о коррупционных схемах. В 2012 году оказалось, что интересы двух британских контор представлял... лично Гетманцев.

А доверенность на британские фирмы была выдана Гетманцеву еще в 2010 году. Также в октябре 2010 года компания Гетманцева получила контракт на юридическое обслуживание всего "Укравтодора".

Скриншот комментариев
Скриншот комментариев

И так, он говорит, что не помнит, какие обязанности выполнял, обслуживая бизнес Демишкана.Этот бизнес по документам был хронически убыточен. А нет прибыли – не нужно платить налог на прибыль. Даже суд признал бухгалтера виновной в занижении налога на прибыль на 7 миллионов и еще НДС почти на 4 миллиона. И это только за ноябрь 2012. — говорится в сообщении.

Напомним, мы писали, что бизнес в Крыму, который все 9 лет наполнял бюджет России: журналисты раскрыли правду о Гетманцеве.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам повысят зарплаты, размер зависит от области.

Также "Знай.ua" информировал, что украинским водителям нужно готовиться к подорожанию горючего.