Многие украинцы из-за войны были вынуждены уехать заграницу, чтобы спасти своих детей. Некоторые украинцы вместе детьми ненадолго возвращаются в Украину, а потом снова едут за границу.

Чтобы путешествие было без трудностей нужно знать несколько правил пересечения границы с детьми.
Согласно законодательству, дети могут выезжать за пределы Украины в сопровождении:

  • одного из родителей,
  • бабушки,
  • дедушка,
  • совершеннолетних брата, сестры,
  • мачехи,
  • отчима,
  • других лиц, уполномоченных одним из родителей письменным заявлением, заверенным органом опеки и попечительства.

Выплаты на ребенка, кадр из видео
Выплаты на ребенка, кадр из видео

На период действия военного положения нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется.

"Чтобы ребенку пересечь польскую границу и при этом не потерять статус временной защиты, нужно иметь загранпаспорт, ID-карту или свидетельство о рождении (в зависимости от какого документа ребенок впервые въезжал на территорию Польши) и оформленный PESEL UKR, в свою очередь, продолжительность выезда должна не превышать 1 месяца", – пояснил юрист.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

При выезде из Украины за границу с ребенком действуют общие правила пересечения границы.

Какие документы нужно иметь с собой при пересечении границы:

  • свидетельство о рождении ребенка до 14 лет/паспорт гражданина Украины с 14 лет;
  • дополнительные документы, подтверждающие родственные связи с ребенком. Если у матери и ребенка разные фамилии, и в таком случае дополнительно может потребоваться: свидетельство о браке или решение суда о расторжении брака и т.п.;
  • загранпаспорт матери;
  • загранпаспорт ребенка (не требуется только при внесении информации о ребенке в загранпаспорт матери).

Следует обратить внимание на то, что украинцам, которые возвращаются из Польши, во время прохождения паспортного контроля нужно сообщить пограничникам о въезде именно в рамках права на временную защиту и предъявить электронный документ Diia.pl.

Ребенок-беженец, фото: Facebook
Ребенок-беженец, фото: Facebook

Сейчас в исключительных случаях разрешается пересекать границу без загранпаспорта женщинам, детям и людям с инвалидностью, эвакуированным из районов ведения боевых действий. Решение о разрешении на пересечение границы таможенники принимают на границе.
Однако украинцы, которые уже выезжали за границу по внутренним документам, во второй раз не смогут это сделать без загранпаспортов.

Ранее мы писали о том, что экстрасенс Гордеев намекнул, что Украине грозит Третья мировая война из-за вмешательства Китая: "Начнет снабжать россию..."

Как сообщал Знай.ua, медик Яра Черногуз рассказала, что россияне насилуют украинок, чтобы "распространить империю": "Это акт трусость"

Также портал Знай.ua писал, что об отсутствии ноги не повод "косить": воин ВСУ на протезе пошел громить кафиров, а теперь бежит 42-километровый марафон