В Кабмине разработали целый механизм, чтобы получать украинскую пенсию за границей, что следует знать пенсионерам, бежавшим от ужасов войны.

Те украинцы, которые были вынуждены покинуть свои дома и уехать за границу из-за войны, начатой ​​россией на территории Украины, смогут получать украинскую пенсию. Об этом рассказали в Минреинтеграции.

пенсия. Фото: Youtube
пенсия. Фото: Youtube

В Кабмине рассказали, что пенсию можно получить через международный сервис "Укрпочты". Соответствующее постановление разработали в Минсоцполитики по результатам совещаний по обсуждению проблемных вопросов украинских граждан, нашедших временное убежище в Польше.

Речь идет о возобновлении выплат для украинских граждан за границей, которые в Украине получали пенсию в наличной форме, – отметили в ведомстве.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Пенсионеры за границей смогут возобновить получение пенсии путем отправки заявления по почте в порядке, определенном Пенсионным фондом Украины. В случае технической возможности в АО "Укрпочта" осуществлять перевод средств в страну пребывания, пенсии смогут пересылать соответственно пенсионеры, обратившись в отделение смогут получить свои средства.

Напомним, мы писали, что повышение тарифов уже подтвердили: эксперт оценил, сколько нужно заплатить.

Как сообщал "Знай.ua", для кого субсидии будут недоступны с мая: в Минсоцполитики дали разъяснение.

Также "Знай.ua" информировал, что избиение девушек - хулиганство: люди возмутились действиями копов в громком деле.