Борщ - одно из любимых блюд украинцев, но его приготовление обходится все дороже. Так, в начале мая супермаркеты подняли цены на картофель и свеклу. Сколько стоят овощи из борщевого набора, показывают данные мониторинга, представленные на портале Минфин.

В мае приготовление борща обойдется украинцам несколько дороже, так как популярные супермаркеты пересмотрели цены на картофель и свеклу. Подорожание пока не существенное, впрочем, всегда существует вероятность, что ценники продолжат ползти вверх.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, килограмм картофеля по состоянию на 3 мая в среднем предлагается по 9,79 гривны. Для сравнения, в прошлом месяце средний ценник овоща был немного ниже - 9,77 гривны за кило. Дороже всего картофель продается в сети Megamarket - 13,90 гривны за кило, а самый низкий ценник в Auchan - 7,30 гривны за килограмм.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Молодой картофель также вырос в цене, но уже более заметно - с 13,96 до 14,50 гривны за килограмм. Картофель розовый в среднем предлагается по 11,12 гривны за кило, что на 8 копеек дороже, чем в апреле.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Свекла, которая рекордно подешевела в апреле, начала дорожать. Килограмм корнеплода в среднем стоит 9,08 гривны. Стоит отметить, что средний ценник в апреле составлял 9,04 гривны за кило.

Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин
Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, оливки для мажоров? Украинские супермаркеты удивили новыми ценниками - почти на треть дороже.

Также наш портал информировал, в супермаркетах обвалили цены на гречку, подсолнечное масло и яйца: во сколько обойдутся продукты украинцам.

Кроме того, мы писали, чеснок и лук дешевеют: супермаркеты показали новые ценники, можно бежать на закупки.