В Украине владельцам частной жилплощади придется заплатить налог. Данное обязательство касается не только уплат налогов при покупке нового дома или квартиры, однако также еще и купленных квадратных метров много лет назад.

По словам экспертов, есть несколько значительных нюансов. Заплатить налог придется лишь тем, кто является владельцев достаточно больших апартаментов.

Об этом решили напомнить украинцам на портале "На пенсии".

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

Налогообложению подлежат квартиры площадью свыше 60 квадратных метров и дома, площадь которых превышает 120 квадратных метров. Следует отметить, что налогом облагается не вся площадь, а только та, которая превышает норму.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Например, если площадь квартиры составляет 80 квадратных метров или площадь дома равна 140 "квадратам", то налогообложению в обоих случаях подлежат только "лишние" 20 квадратных метров.

"хрущевка", фото из свободных источников
"хрущевка", фото из свободных источников

Размер налоговой ставки за один квадратный метр устанавливают местные власти, но он не может превышать 1,5% от минимальной зарплаты, которая была установлена на 1 января того года, за который платится налог на жилье.

Поскольку в этом году украинцы должны заплатить налог за прошлый год, то минималка берется в размере на 1 января 2022. Тогда она составляла 6500 гривен. А значит, предельный налог на один квадратный метр «лишней» жилплощади будет составлять 97,5 грн.

Эту предельную цифру увеличивать не могут, а вот уменьшить ее на свое усмотрение местная власть вполне имеет право. Например, в Киеве в этом году ставка налога на жилье составляет 90 грн за квадратный метр.

Таким образом, если у вас есть 20 квадратных метров «лишней» столичной жилплощади, то вам придется уплатить за нее 1800 гривен налога. Этот налог платится один раз в год.

Напомним, Тедис-Украина уклонение от уплаты налогов на 270 млн грн или откуда деньги на Lamborghini Urus за $500 тыс.

Ранее сообщалось, депутаты нашли деньги на выплаты военным: не все украинцы обрадуются такому методу.

Также, украинским беженцам напомнили о том, что нужно отчитаться о доходах.