Всем нашим читателям, которые рассчитывают получить денежную помощь от государства на оплату коммунальных услуг, будет полезно узнать, что на данный момент в Украине решили упростить данную процедуру. Теперь граждане будут лично получать уведомление о том, имеют ли они право на подобную помощь.

Об этом стало известно благодаря заявлению министра соцполитики Украины Оксаны Жолнович в эфире одной из украинских радиостанций.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

"Мы планируем упрощение и дальнейшую цифровизацию наших социальных пособий, и будем начинать с субсидий, потому что это достаточно массовая помощь — 2,2 млн хозяйств", — подчеркнула министр.

Оксана Жолнович, фото: Facebook
Оксана Жолнович, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

По ее словам, увеличится количество реестров, которые будут предоставлять информацию Пенсионному фонду, в том числе по доходам граждан. Благодаря этому можно будет автоматически определить право человека на пособие по оплате ЖКУ до его обращения по назначению таких выплат.

Оформление субсидии, кадр из видео
Оформление субсидии, кадр из видео

"Мы сможем сказать: вы имеете право на субсидию. Мы видим, что вас пять членов семьи проживают вместе, вот ваши доходы — мы совершили такой обмен, такую верификацию. Ваши расходы по коммуналке больше, чем ваши доходы в процентном соотношении — мы можем вам такую помощь предложить", — рассказала Оксана Жолнович.

После этого человек сможет решить — нужна ему жилищная субсидия и подтвердить заявку или нет. Пакет документов за нее будет сформирован.

Сообщать о праве на субсидию планируют через мобильное приложение "Дія", личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда или смс-сообщениям.

В первых двух случаях человек сможет подтвердить подачу заявки на помощь онлайн, в последнем — ему нужно будет обратиться в ЦНАУ, сервисный центр ПФУ или в уполномоченные местные органы власти для оформления субсидии.

Напомним, субсидии начнут назначать по-новому: в Минсоцполитики предупредили об изменениях.

Ранее сообщалось, некоторым пенсионерам могут урезать часть выплат: в ПФУ рассказали, кого коснется.

Также, украинцам пригрозили штрафами до 85 тыс грн: за какие нарушения будут наказываться.