Украинцы любят выращивать на своих грядках все, чтобы летом не бегать в супермаркет и базар. Свекла — во главу угла, ведь это овощ борщового набора.

Летом можно использовать его зелень для салатов, а корнеплод хорошо сохраняется зимой и из него можно приготовить много замечательных блюд. для того, чтобы овощ давал отличный урожай, следует посадить рядом со свеклой определенные растения.

Что сажать у свеклы. Фото: Youtube
Что сажать у свеклы. Фото: Youtube

Поскольку это теплолюбивое растение, любит свеклу при посадке хорошо освещенное солнцем место. Участок должен быть рыхлым и не затененным.

Можно посадить рядом со свеклой такие овощи, как:

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще
  • картофель;
  • баклажан;
  • бобовые;
  • тыква;
  • огурец.

Бобовые, а точнее горох и фасоль, считаются наиболее удачными вариантами для посадки после свеклы, поскольку помогают восстановить баланс полезных веществ в почве. Но с фасолью рядом следует быть осторожными – на нее свекла реагирует по-разному.

Что сажать у свеклы. Фото: Youtube
Что сажать у свеклы. Фото: Youtube

Можно сажать свеклу с помидорами и после чеснока. Но, в случае с чесноком, после него желательно удобрить почву, чтобы улучшить ситуацию.

Высаживайте разные культуры так, чтобы между ними было расстояние. К примеру, между луком и свеклой желательно соблюсти дистанцию ​​в 20-30 сантиметров.

Клубника и свекла на одной грядке также хорошо переносят друг друга. А еще для свеклы хорошими соседями окажутся салаты и шпинат.

Что сажать у свеклы. Фото: Youtube
Что сажать у свеклы. Фото: Youtube

Сильный запах этих растений действует как отпугиватель вредных насекомых. Но мяту опытные огородники рекомендуют выращивать не в открытой земле, а в ящиках, потому что она может быстро захватывать большие площади и портить урожай.

Напомним, мы писали, что покупка земельных участков под сады и огороды: депутаты поменяли процедуру, сколько придется платить.

Как сообщал "Знай.ua" семь секретов урожая: чтобы у свекрови "подгорело".

Также "Знай.ua" информировал, как избавиться от вредителей на огороде с помощью горчичного порошка: действенные методы.