Военное положение вносит свое коррективы в работу некоторых предприятий. Главный минус в том, что сокращается количество работников.

Граждане, которые собираются на заслуженный отдых, интересуются вопросом - могут ли уволить сотрудника предпенсионного возраста?

Ответ на данный вопрос предоставили эксперты по выплатам от портала "На пенсии".

Оформление пенсии. Фото: скрин youtube
Оформление пенсии. Фото: скрин youtube

Если в организации производства и труда произошли изменения, в том числе, сокращение численности или штата работников, согласно пункту 1 статьи 40 КЗоТ Украины, то Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Согласно части второй статьи 492 КЗоТ Украины предусмотрено, что при увольнении работников в случаях изменений в организации производства и труда должно учитываться преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

В таких случаях работодатель должен соблюдать требования статьи 42 КЗоТ Украины, которая устанавливает, что при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Однако следует отметить, что при равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе предоставляется в том числе работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат (пункт 10 статьи 42 КЗоТ Украины).

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Поэтому лица предпенсионного возраста включены в категорию лиц, которым предоставлено преимущественное право оставаться на работе при сокращении численности или штата работников при одинаковой производительности труда.

Напомним, Польша продлила важное правило для украинцев: снова бесплатно.

Ранее сообщалось, новые возможности для граждан по пенсиям: благотворительные пожертвования и добровольные взносы.

Также, отпахал на вредном производстве, надеялся на льготы, но остался ни с чем: в чем причина.