Сезон пикников на низком старте: украинцам показали новые цены на свинину

В Украине изменилась стоимость свиней убойных кондиций Средневзвешенная цена достигла отметки 71,9 гривны за килограмм, что на 7,6% дешевле, чем неделей ранее. Закупочные цены на черенок свиней по итогам первых торгов мая достигли отметки 71-72 гривны. Впрочем, в отдельных регионах Украины наблюдались и более высокие, а также низкие ценники. По данным аналитиков, региональное расхождение цен стало менее отчетливым, чем неделей ранее и колеблется в пределах 1 гривны за кило. По наблюдениям представителей мясоперерабатывающей отрасли, снижение цен на свинину не привело к существенному оживлению торговли.

Приват24 перестанет работать: украинцам сделали важное объявление

Приват24. Фото: скрин youtube
Приват24. Фото: скрин youtube

ПриватБанк сообщил украинцам о приостановлении работы интернет-банкинга. Приват24 перестанет работать в ночь на 14 мая. В ПриватБанке заявили, что прекращение работы Приват24 связано с проведением плановых регламентных работ. Совершать какие-либо операции будет невозможно с 01:00 до 04:00. В ПриватБанке порекомендовали украинцам планировать важные операции с учетом проведения технических работ, а по возможности отложить их до утра.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам "Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку
Показать еще

"ВСУ должны зайти в Россию": американский эксперт объяснил необходимость этого шага

Питер Зейан. Фото кадр из "Youtube"
Питер Зейан. Фото кадр из "Youtube"

Эксперт по геополитике, бывший аналитик Stratfor Питер Зейан рассказал в своем блоге на Youtube, что для успешного завершения войны для Украины недостаточно выйти на границы 1991 года. Питер размышляет о том, что когда успешным контрнаступлением ВСУ выйдут на границы 1991 года, россия все равно будет пытаться достичь реванша. Чтобы полностью победить россия, нужно разрушить два "логистических хаба" - Белгород и Ростов-на-Дону.

Украинцев удивили новыми ценами на гречку: сколько просят за популярную крупу в супермаркетах

Вареная гречка. Фото: скрин youtube
Вареная гречка. Фото: скрин youtube

Гречка – одна из самых популярных круп в Украине, которая всегда пользуется повышенным спросом и с каждым месяцем она становится все доступнее. Как изменился ценник на продукт в мае, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфина. В 2022 году ценники на гречку начали подниматься с весны и достигли пика в конце лета. Стоимость крупы достигала 100 гривен за килограмм и даже больше. Впрочем, с уборкой нового урожая ситуация начала улучшаться. Начиная с сентября прошлого года цены на продукт начали снижаться и продолжают ползти вниз даже этой весной. Так, по состоянию на 12 мая 2023 средний ценник на гречку составляет 52,43 гривны за килограмм.

Что делать украинцам, которые вместо повестки получили уведомления: объяснение эксперта

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

В Украине идет война и всеобщая мобилизация. Да, могут получить повестки все мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет. Но кроме повесток представители военкомата вручают также оповещения. Повестка к военкомату и оповещению – это не одно и то же. Повестка – это документ-распоряжение, обязывающее конкретного человека прибыть в определенный срок в ТЦК и СП – территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Оповещение – это тоже распоряжение от руководителя районного (городского) ТЦК и СП, но в отличие от повестки оповещения вручают не конкретному человеку.