На плодоовощном рынке Украины вновь зафиксировали изменения. В середине мая аналитики сообщили о подорожании сразу нескольких позиций из сегмента овощей и фруктов, но снижение цен тоже наблюдается.

Так, в мае внезапно выросли цены на яблоки, которые в течение года оставались самыми доступными из фруктов. Подорожали сразу все виды, которые рассматривали аналитики проекта EastFruit. Дело в том, что запасы прошлогоднего яблока стремительно сокращаются, но в то же время на рынке еще нет нового урожая.

Яблоки, фото: Знай.ua
Яблоки, фото: Знай.ua

Именно этим продавцы аргументируют повышение отпускных цен под конец сезона. В частности, подорожал сорт "Голден Делишес" на 25%, "Айдаред" и "Джонаголд" на 14%, а "Ренет Симиренко" - на 13%.

В тоже время в Украине сократился спрос на землянику садовую, а вместе с ним упали и цены на 24%, хотя две недели был заметен лишь ощутимый рост.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В сегменте овоще тоже есть кардинальные изменения. Так, на рынке подорожали тепличные огурцы на 7%, так как вместе с холодами уменьшились поставки из местных комбинатов. Цены на прошлогоднюю морковь подняли на 14% из-за сокращения запасов и высокого спроса. А вот стоимость картофеля текущего года снизилась на 9%, поскольку спрос просел.

Мониторинг, данные EastFruit
Мониторинг, данные EastFruit

Напомним, хлеб, сладости, молочка и колбасы: в Украине замедлился рост цен на продукты, чего ждать дальше

Ранее мы писали о том, что налоговики готовятся трясти украинцев с новой силой: проверки и штрафы

Как сообщал Знай.ua, настало золотое время: украинские банкиры подсказали, когда лучше всего покупать валюту