Эксперты уделили внимание еще одному овощу, который пользуется большой популярностью. Речь идет о спарже. Согласно оценкам, на украинском рынке её стало больше, при этом спрос и цены остаются на стабильно высоком уровне.

Об этом рассказал владелец ФХ "Аспарагус Журавля" на Полтавщине Александр Журавель, пишут в AgroTimes. Он отметил, что в этом году гораздо сложнее реализовать на рынке спаржу, а в основном ею интересуются именно в Киеве.

Спаржа от Панковой, фото: пресс-служба Нового канала
Спаржа от Панковой, фото: пресс-служба Нового канала

Даже несмотря на то, что многие покинули столицу из-за войны, спрос остается высоким. Кроме того, стало больше торговых точек, а супермаркеты активно работают, поэтому конкуренция значительна.

"Что касается рынка спаржи в Украине, то он постоянно трансформируется. Начинают активнее отдавать урожай плантации, которые высаживались фермерами перед войной. С другой стороны, несколько самых крупных спаржевых плантаций, которые размещались в Херсонской области, до сих пор в оккупации", – подчеркнул Журавель.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Также потребители стали расценивать спаржу как продукт для здорового питания за последний год. Эксперт уточнил, что ее сознательно ищут и хотят иметь в рационе правильную пищу.

Однако цены на овощ довольно сильно кусаются. Так, стоимость спаржи в этом году стартует от 300 грн/кг, в то время как в прошлом году её продавали по 200 грн/кг. В течение 2023 года она может подешеветь до 250 грн/кг.

Ранние овощи. Фото: Youtube
Ранние овощи. Фото: Youtube

Напомним, и не бедствуют, и не жируют: украинцам рассказали, есть ли в Украине средний класс

Ранее мы писали о том, что суммы в чеках будут адекватнее: в Украине снижаются цены на макароны