С учетом нынешних цен даже покупка базовых продуктов обходится украинцам в приличную сумму. Например, стоимость макаронных изделий достигла рекордного уровня, но в первой половине мая начала снижаться. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Запастись необходимыми продуктами - настоящий вызов для кошельков украинцев. Даже покупка основных товаров, таких как крупы, макароны и хлеб, обходится в достаточно существенные суммы. Впрочем, в первой половине мая супермаркеты немного ослабили цены на макаронные изделия.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 13 мая макароны перья в среднем продаются по 28,55 гривны за килограмм. В апреле средний ценник был на уровне 30,00 гривны, то есть удешевление составило 1,45 гривны. Цены на продукт держатся в диапазоне от 26,90 до 32,50 гривны за килограмм, в зависимости от супермаркета.

Цены на макароны. Фото: скрин Минфин
Цены на макароны. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В то же время вермишель длинная снизилась в цене с 28,39 до 26,90 гривны за килограмм. Короткую вермишель в среднем продают по 27,89 гривны за килограмм, в апреле ценник на нее был на уровне 30,44 гривны за кило.

Цены на вермишель. Фото: скрин Минфин
Цены на вермишель. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, выживать станет немного проще: в Украине дешевеют социально значимые продукты.

Также наш портал информировал, в Украине дорожает подсолнечное масло: как изменились цены и где можно купить подешевле.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, сытный ужин станет еще и дешевым: украинские супермаркеты обновили цены на гречку, яйца и подсолнечное масло.