Отправляясь на закупки в украинцев всегда существует риск наткнуться на опасные продукты и в результате не только потерять деньги, но и получить удар по здоровью.

Где опаснее всего закупаться, рассказала декан факультета пищевых технологий и управления качеством продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования Лариса Баль-Прилипко в комментарии obozrevatel.

Мясо на рынке, скриншот: YouTube
Мясо на рынке, скриншот: YouTube

Многие украинцы в поисках более выгодных цен отправляют за продуктами на рынок, но порой это может быть опасно, ведь неизвестно, что в той продукции и насколько она свежая.

Эксперт советует покупать продукты в крупных сетях, поскольку там покупатель может выдвинуть претензию, попросить предоставить документы производителя и в случае чего вернуть назад товар и получить деньги обратно. Кроме того, в супермаркетах всегда можно проверить срок годности, что не всегда возможно на рынке.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

"На базаре вы купили что-то, и некачественный продукт – это ваши потерянные деньги. Но если бы только деньги, потому что бывает и опасность, поскольку если продукция просрочена или некачественная, то может быть очень большой вред здоровью", - отмечает Лариса Баль-Прилипко.

Рынок, скриншот: YouTube
Рынок, скриншот: YouTube

В большинстве случаев на рынке наблюдается серьезная антисанитария, ведь нет ни условий для хранения, ни перчаток у продавцов. Впрочем, закупаться на рынке без опасений можно, если там есть лаборатория, все продукты проверяются и предоставляются сертификаты по качеству товара.

Ранее портал Знай сообщал, как выбрать качественные и безопасные овощи без химии: инструкция от Госпродпотребслужбы.

Также наш портал информировал, в Украине нашли опасное для здоровья сливочное масло: увидите в магазине – лучше не трогайте.

Кроме того, мы писали, украинские супермаркеты устанавливают неправомерные цены: в Госпотребслужбе посоветовали, куда обращаться.