Компания "Укрнафта" на прошлой неделе по результатам тендера заказала у компании Виктора Пинчука ООО "Интерпайп Нико Тьюб" труб на общую сумму 282 млн. грн.

Виктор Пинчук. Фото кадр из "Youtube"
Виктор Пинчук. Фото кадр из "Youtube"

Поставщиком без конкурса избран ООО "Интерпайп Украина" Виктор Пинчук.

Заказаны специальные трубы для добычи согласно API Spec 5CT June 2018.

Накануне вторжения, почти такие же трубы у того же «Интерпайпа» покупало "Укргаздобыча".

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

"Виктор Пинчук. Фото кадр с "Youtube""
"Виктор Пинчук. Фото кадр с "Youtube""

Тогда газовики покупали трубы с муфтами той же прочности группы N80 и того же размера 73,02х5,51.

Но были и отличия. Одно отличие заключалось в том, что сейчас трубы для «Укрнафты» должны быть с взорванными наружу концами.

А второе отличие в цене. В начале 2022 года фирма Пинчука продала "Укргаздобыче" трубы производства "Voestalpine" (Австрия) по 2598 евро/т (по курсу Нацбанка на дату аукциона).

Укрнафта, фото zn.ua
Укрнафта, фото zn.ua

А в закупке "Укрнафты" в 2023 году фирма Пинчука продала импортные трубы по 3900 евро за тонну.

То есть последняя цена в полтора раза выше, чем была до вторжения.

Перед полномасштабным вторжением на закупку труб "Укргаздобыча" заявлялись уругвайская и британская фирмы, но государственная компания вообще не допустила их к конкурсу.

Напомним, мы писали, что новый директор "Укрнафты" Сергей Корецкий пошел по стопам Коболева: сразу начал выписывать себе космические зарплаты.

Как сообщал "Знай.ua" перед посевной и контрнаступлением украинские АЗС снижают цены на солярку: водители ждали больше года.