В Украине идет полномасштабное вторжение России. Правительство продлило действие военного положения и всеобщей мобилизации до августа.

Мобилизация, фото: скриншот из видео
Мобилизация, фото: скриншот из видео

Всем военнообязанным призывного возраста могут вручить повестку.

Иногда бывают такие случаи, когда повестку просто оставляют в дверях вашей квартиры или в почтовом ящике.

О том законно ли вообще такое вручение повестки и вообще стоит ли обращать на нее внимание рассказал адвокат Сергей Гула.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Мобилизация. Фото: скриншот youtube
Мобилизация. Фото: скриншот youtube

Повестку недостаточно просто донести до адресата. Юрист объяснил, что еще должны правильно вручить этот документ.

"Когда есть подтверждение, что военнообязанный или его родственники из близкого круга, которые с ним проживают, получили повестку. Следовательно, должна быть непосредственная подпись личности ", – отметил он.

Мобилизация в Украине, фото protocol
Мобилизация в Украине, фото protocol

В случае, если человек отказывается подписывать документ, должен быть составлен соответствующий акт со свидетелями и указано, что лицо отказалось подписывать повестку.

Документ считается должным образом врученным только в таких условиях — либо подпись получателя, либо составление акта.

Итак, если вы увидели в двери своей квартиры повестку, вы имеете полное право игнорировать ее.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

"Если повестку оставили прямо в дверях, то неизвестно, дошла ли она до адресата. Любой мог идти, случайно задеть документ или даже специально его вытащить, а значит, адресат его не заметит. Кто должен доказать, что вы не получили повестку, какую представители военкомата оставили в дверях или почтовом ящике? Это задача уполномоченного органа, который их раздает", - добавил адвокат.