Украинский язык имеет невероятное разнообразие колоритных слов и выражений. Однако многие из них очень сложно услышать в повседневной жизни наших граждан, хотя сейчас все больше и больше людей разговаривают на государственном языке из-за полномасштабной войны, развязанной россиянами.

Люди хотят попросту отказаться от всего, что связывает нас с оккупантами. И Александр Авраменко — известный ученый-языковед — вновь готов удивить украинцев новыми словами. В этот раз речь пойдет про "бутерброд".

Алексаднр Авраменко, кадр из эфире шоу Твой день на 1+1: YouTube
Алексаднр Авраменко, кадр из эфире шоу Твой день на 1+1: YouTube

Во время своего выступления на телеканале "1+1" в программе "Завтрак с 1+1" он привел интересный синоним к слову "бутерброд".

Авраменко поинтересовался, знают ли украинцы как можно назвать кусочек хлеба с маслом, колбасой, сыром или ветчиной... оказывается, есть несколько ответов на этот вопрос: бутерброд, канапе, канапка.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Александр Авраменко, фото: instagram.com/olexandravramenko
Александр Авраменко, фото: instagram.com/olexandravramenko

Он отметил, что все эти слова правильны и используются в нашем языке, хотя их происхождение связано с немецким и французским языками. Однако следует изучать и понимать также и наши собственные слова.

"Мы давно имеем свое вкусное-пресмачное слово — накладанець", - заявил он.

Ударение падает на третью "А" в слове. Авраменко даже вспомнил, что писатель Юрий Винничук уже использовал это слово в одном из произведений.

Напомним, "сниму погоны и выйдем": в Одессе полицейский решил дракой отстоять русский язык

Как сообщал "Знай.uа", Анастасия Приходько вспомнила, как приучала россию к украинскому языку: "Мое условие было"

Знай.uа писал, ректор киевского ВУза выгнал студенту, не любившую русский язык: "Ты вообще знаешь, кто я?"