В Украине наблюдается рекордное удорожание овощей, а одним из рекордсменов стал репчатый лук. Ценники на данный овощ уже выше, чем в Швеции, которая славится, как дорогая для жизни страна. Об этом свидетельствуют данные мониторинга сервиса globalproductprices.

Лук в украинских магазинах и на рынках подорожал до рекордного уровня из-за традиционного весеннего дефицита. Ценники на данный овощ даже выше, чем в дорогих для жизни европейских странах, в частности Швеции.

Лук, супермаркет: фото Знай.ua
Лук, супермаркет: фото Знай.ua

Так, согласно данным мониторинга цен, цены на лук в Швеции в конце мая этого года составили 16,95 кроны, что равно 57,46 гривны за килограмм. Для сравнения, в сети украинских супермаркетов "АТБ" лук стоит 59,95 гривны за килограмм. Впрочем, есть ценники и гораздо выше, например, в сети "Новус" за килограмм лука придется выложить почти 70 гривен.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время цены на лук в украинских магазинах начнут снижаться. Дело в том, что на рынок начинает активно поступать лук нового урожая из украинских хозяйств. Отмечается, что закупочные цены уже снизились до 40-46 гривен за кило и вскоре удешевление будет заметно и на прилавках магазинов.

Ранее портал Знай сообщал, урожай будет меньше, чем ожидалось: в Украине стартовал сезон черешни, что с ценами.

Также наш портал информировал, в украинских супермаркетах к лету снизили цены на гречку, макароны и рис: во сколько обойдутся продукты.

Кроме того, мы писали, придется расщедриться не только на черешню по 1200 грн: сколько стоят популярные ягоды в супермаркетах.